Автоматические ворота и двери в Пермском крае.
Немецкое качество - без компромиссов!
ООО Кредо - Автоматические ворота, двери, электроприводы Hormann

Автоматика для гаражных ворот: виды и особенности

На рынке сегодня представлено большое количество разновидностей гаражных ворот и автоматических систем открывания, что часто затрудняет выбор оптимального варианта. Упростить задачу позволят знания об устройстве моделей и принципах функционирования.
Автоматика для ворот виды и особенности

Основные элементы автоматики ворот

Автоматическая система для управления работой воротами включает привод, отвечающий за процессы открытия и закрытия полотен. Механизм может присутствовать в единственном экземпляре, но чаще система включает нескольких таких элементов. Обычно привод предназначается для каждой из створок ворот и калитки.

Блок или плата управления считается «мозгом» системы, так как отвечает за передачу сигнала о необходимости открыть или закрыть ворота. Представленные на рынке модели отличаются следующими параметрами:
• общим набором функций, перечень которых влияет на цену;
• возможностями для подключения дополнительных устройств;
• наличием специального дисплея для отображения информации.

Блок может быть внешним либо встроенным, а на крышке обычно присутствуют кнопки для управления воротами. В быту нередко используются отдельно размещенные ключи-кнопки, которые отвечают за передачу сигнала по специальному кабелю.

Беспроводное управление реализуется посредством использования радиокодовой клавиатуры. Она обеспечивает передачу сигнала после ввода правильной комбинации цифр. Некоторые модели позволяют использовать пульты ДУ, которые предварительно программируются и обеспечивают работу автоматики.

Встроенный или внешний приемник обеспечивает поступление радиосигнала на блок. Второй тип устройства может работать с несколькими устройствами, обеспечивая автоматическую работу ворот, шлагбаума, освещения и иного оборудования. GSM-блок способен дать возможность управления системы при помощи мобильного телефона, а контролировать ее можно на значительном расстоянии.

Дополнительными элементами могут выступать сигнальные лампы, датчики и фотоэлементы. Их наличие позволяет повысить уровень безопасности и предотвратить неприятные последствия, связанные с повреждением ценного имущества из-за нарушений правил эксплуатации ворот или автоматической системы.

Существующие разновидности автоматики гаражных ворот

Приводы для откатных ворот могут быть электромеханическими или относиться к категории «масляных», а выбор часто основывается на будущей цели и сфере использования конструкций. Для эксплуатации в быту рекомендуется отдать предпочтение первому типу, так как такие модели отличаются приемлемой стоимостью, надежностью и простой.

Если речь идет о высоких нагрузках и большой интенсивности, то оптимальным станет вариант «масляной ванны». Редуктор при таком варианте погружается в специальную жидкость, что обеспечивает приводу дополнительное охлаждение и позволяет продлить срок службы конструкции.

Приводы для ворот секционного типа могут классифицироваться по различным критериям. По способу обеспечения крепления они бывают вальные и цепные. Последние часто называют потолочными, а их использование целесообразно при наличии низкого или стандартного типа подъема. В таких моделях нагрузка передается от привода за счет шины, обеспечивающей цепную передачу. Оба элемента предполагают крепление на потолке.

Промышленные ворота устанавливаются при наличии большой площади полотна и в случае интенсивной эксплуатации конструкции. В такой ситуации предполагается использование вальных приводов, в которых тяговое усилие передается на элемент торсионного механизма. Допускается цепная или прямая передача, когда привод фиксируется непосредственно на вал. Цепной вид используется при дефиците пространства или невозможности крепления к валу из-за его короткой длины.

Особенности используемых приводов гаражных ворот

Наибольшее количество вариантов для организации автоматического управления имеют распашные вороты. Выделяют три вида приводов:
• подземные;
• рычажные;
• линейные.

Последние виды приводов часто устанавливаются на столбы, которых характеризуются небольшими размерами. Элементы крепят обычно при помощи двух кронштейнов, один из которых размещают на полотне, а второй фиксируют на столбе.

За движение створки ворот отвечает шток привода, который осуществляет втягивание или выдвижение. Линейные приводы по принципу работы подразделяются на гидравлические и червячные. В последних движение штока выполняется за счет вращательных движений винта, жестко закрепленного на штоке гайки.

В конструкциях гидравлического типа имеется поршень, работающий под воздействием специальной жидкости и электрического насоса. Такие варианты характеризуются бесшумностью и способностью работать в интенсивном режиме, но они требуют проведения регулярного технического обслуживания.

Рычажные приводы предполагают установку на широкие колонны и отличаются простым принципом работы. Передача вращающегося момента от двигателя осуществляется при помощи системы рычагов, которые обеспечивают движение створок ворот.

Подземные приводы обеспечивают эстетичность конструкции, так как после установки они скрыты и не видны. При таком варианте не портится внешний вид ворот, при проезде отсутствуют помехи и конструкцию можно устанавливать даже в узких проемах. Передача вращающегося момента от привода происходит на створку ворот, а исключения составляют ситуации, когда применяются дополнительные рычаги для обеспечения максимального угла при открывании. Подземный привод может быть гидравлическим или электромеханическим.
На нашем сайте или по телефону +7 (342) 203-06-04. Вы можете купить автоматику для гаражных ворот с доставкой и установкой под ключ.
Остались вопросы? Звоните!
Мы в социальных сетях: