Автоматические ворота и двери в Пермском крае.
Немецкое качество - без компромиссов!
ООО Кредо - Автоматические ворота, двери, электроприводы Hormann

Как самому выполнить монтаж автоматики для гаражных ворот?

Перед установкой автоматики важно проконтролировать отсутствие проблем с открыванием и закрытием ворот, так как монтаж системы лишь усугубит ситуацию. Гарантом качественно выполненных работ станет обращение к специалистам, а выполнение собственными силами позволит сэкономить.
Монтаж автоматики для гаражных ворот

Инструкция по установке автоматики ворот

Последовательное прохождение основных этапов работ по установке ворот позволит исключить ошибки и неточности. Рекомендуется следовать следующей инструкции:
• выкопать траншею, обеспечив глубину 700 мм ширину 400 мм;
• прикрепить при помощи гаек и шпилек к швеллеру арматуру;
• одновременно установить приходный и опорный столб;
• проконтролировать симметричность столбов и совпадение уровня швеллера с дорожным покрытием;
• проложить провода для электропитания по траншее, обеспечив им защиту при помощи гофрированной трубки;
• закрепить платформу и пластину для крепления привода.

Конструкция закрепляется при помощи бетонного раствора, после высыхания которого устанавливаются роликовые тележки. Балка-монорельс нанизывается на ролики и выполняется стыковка. После занятия роликовыми тележками нужной позиции в монорельсе проводится затягивание гайками, что должно обеспечить жесткую фиксацию конструкции. Крепежные болты должны быть заведены со стороны въезда.

Зубчатые рейки размещаются по местам и закрепляются гайкам без тугого затягивания. В местах стыковки реек не должно наблюдаться чрезмерного давления на шестерню привода. После проверки ровности выставления реек гайки можно подтянуть, после чего закрепляется раскос и крепежные элементы фиксируются окончательно. Конструкцию кронштейна верхних роликов требуется зафиксировать так, чтобы полотна ворот оказались четко по вертикали. Далее выполняется крепеж обшивки, и проводится установка привода. Зубчатые рейки должны оказаться по центру шестерни привода, а рекомендованным зазором считается 1 мм.

Привод должен быть зафиксирован на монтажной пластине и по обеим сторонам устанавливаются концевые улавливатели. На последнем этапе проводится подключение питания системы, задается программа и настраивается пульт для возможности дистанционного управления конструкцией.

Нюансы установки автоматики на распашные ворота: советы по выполнению монтажа
Все большее количество людей стремятся установить на ворота систему автоматического управления, так как при таком варианте существенно упрощается процесс эксплуатации конструкции. Дешевизна и простота монтажа распашных двустворчатых конструкций делает их популярными и востребованными, а у владельцев часто возникает потребность обеспечить открытие и закрытие при помощи пульта.

Особенности установки автоматики на распашные ворота

Установка автоматики на ворота требует приобретения комплекта оборудования. Производители предоставляют инструкцию по установке и эксплуатации, что существенно упрощает процесс монтажа и эксплуатации. Стандартный набор включает следующие элементы:
• блок и пульт управления;
• два привода на каждую из створок;
• кронштейны для фиксирования проводов.

В большинстве случаев в качестве дополнительных элементов идут фотоэлементы и сигнальная лампа, которые обеспечивают возможность блокирования ворот в ситуации, когда в зоне распахивания появится препятствие.

Для распашных ворот могут использоваться рычажные и линейные приводы.

Последние применяются чаще, а внешне они напоминают цилиндрический корпус. Конструкция включает электродвигатель и выдвигающийся шток. Популярность линейных моделей обусловлена следующими факторами:
• низкая стоимость;
• простота монтажа;
• универсальность.

Створки распашных ворот могут открываться наружу или внутрь, что обеспечивает им свойство универсальности.

Рекомендации по установке автоматики ворот

На первом этапе необходимо определить места на опорных столбах, в которых будут устанавливаться кронштейны. Рекомендуется придерживаться следующих параметров:
• «А» — от оси петли ворот до места размещения кронштейна оптимальным считается диапазон от 120 до 160 мм, а минимальное значение не может быть менее 70 мм;
• «В» — от оси петли до места крепления привода должно быть расстояние от 90 до 200 мм, определяемое на основании угла открытия створки;
• «С» — расстояние от внутренней грани опорного столба до оси петли либо гаражной стены гаража с установленным кронштейном учитывается в ситуации открывания створок внутрь.

При выполнении разметки необходимо учитывать, что значения «А» и «В» на столбах должны совпадать, что обеспечить одинаковую скорость открытия обоих створок. Кронштейны устанавливаются на высоте не менее 0,5 м. После выполнения контрольных процедур можно приступить к дальнейшим действиям:
• приварить кронштейны для фиксации приводов к столбам;
• установит приводы и выбрать место для монтажа кронштейнов на створках;
• выполнить сварочные работы и прикрепить к кронштейнам проушину штока каждого привода;
• обеспечить блока управления и подключить электропитание в соответствии с инструкцией.

Продлить срок работы автоматики ворот позволит легкость движения створок, которые должны открываться легко и без приложения чрезмерных усилий.
На нашем сайте или по телефону +7 (342) 203-06-04. Вы можете купить автоматику для гаражных ворот с доставкой и установкой под ключ.
Остались вопросы? Звоните!
Мы в социальных сетях: